Грипекс › Инструкция, применение, аналоги, заменители, для чего, от чего применяют – назначают, способ применения и дозы

Аналоги, заменители препарата, лекарства «Грипекс»

Аксагрипп, Антифлу, Аскопар, Астрацитрон, Антигриппин, Антикатарал, Бол-ран нео, Бол-ран премиум, Викс актив симптомакс со вкусом лимона, Викс актив симптомакс со вкусом черной смородины, Вокасепт, Грипаут, Грипго, Грипекс Макс, Грипекс ночной, Грипекс Хот Актив, Грипекс Хот Актив Макс, Грипекс Хот Эффект, Грипомед, Гриппоцитрон форте, Гриппоцитрон Хот лимон, Гриппоцитрон Хот оранж, ГриппоФлю, Далерон С, Колдакт флю плюс, Колдрекс хотрем, Колдрекс хотрем мед и лимон, Колдрекс, Колдрекс максгрипп лесные ягоды, Колдрекс максгрипп лимон, Колдрекс юниор хотрем, Колдфри, Комбигрипп, Комбигрипп хот сип, Лекадол плюс С, Но-шпалгин, Нолгрипп, Паракод Ис, Парафлекс, Солпадеин, Солпадеин актив, Солпагин, Тамипул, Фармацитрон, Фармацитрон форте, Фервекс, Хитфлю, Эффект Флу, Антигриппин детский, Далерон С, Далерон С Юниор, Комбигрипп-Декс, Грипаут-экстра, Максиколд, Айдринк, Амицитрон, Амицитрон форте, Мультигрип, Мультигрип актив, Гриппоцитрон кидс, Антифлу кидс, Антифлу беби.

От чего применяют «Грипекс»

Грипекс — комбинированные препараты парацетамола, оказывающие жаропонижающий, болеутоляющий, сосудосуживающий эффекты. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.

Для чего назначают «Грипекс»

Используют для недлительного симптоматического лечения и облегчения симптомов при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле, лихорадкой, мышечной и головной болью, чиханием, отеком слизистой полости носа и придаточных пазух, непродуктивным кашлем, ринитом, недомоганием.

Применяют для симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, артралгией и миалгией, головной болью, ринитом, заложенностью носа, слезотечением; для лечения поллиноза, аллергического ринита и других аллергических заболеваний дыхательных путей; для купирования болевого синдрома средней и низкой интенсивности различного происхождения; при лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Инструкция по применению и дозы «Грипекс»

Детям от 12 лет и взрослым принимать 3–4 раза в день по 2 таблетки. Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2–4 суток.

Побочные действия – эффекты

Возможно появление аллергических реакций, повышения АД, головной боли, головокружения, тошноты, диареи, учащенного сердцебиения, нарушений сна. В редких случаях может отмечаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, парестезии, почечная колика, аритмия, брадикардия.

Противопоказания

Противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии, тяжелых формах ИБС, БА, злоупотреблении алкоголем, нарушениях сна, гипертиреозе, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также в период лечения ингибиторами МАО и на протяжении 14 дней после их отмены. Грипекс не назначают детям младше 12 лет, а также в период лечения другими лекарственными препаратами, содержащими декстрометорфан, парацетамол или псевдоэфедрин.

Передозировка

Передозировка в первые сутки проявляется следующими симптомами: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, абдоминальной болью. Поражение печени клинически может проявиться спустя 12–48 часов после передозировки. Возможно развитие печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, нарушения метаболизма глюкозы.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, оценка: 5 из 5)